• 1 сентября 2019, воскресенье
  • Москва, ВДНХ, Техноград, Креативные технологии

Креативный мастер-класс Rukami

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Фестиваль идей и технологий rukami
1699 дней назад
1 сентября 2019 c 11:00 до 16:00
Москва
ВДНХ, Техноград, Креативные технологии

Мастер-класс по преобразованию световых сигналов в звуковые в рамках Конференции Rukami "Техническое творчество: точка сборки" для технологических энтузиастов, наставников проектов, руководителей и управленческих команд кружков, ресурсных центров и представителей других сообществ, которые занимаются инженерным творчеством.

В первый день нашей деловой программы мы обсудим вопросы развития движения технологических энтузиастов и возможности коллабораций с другими сообществами.

Регистрация по ссылке: festival-rukami.timepad.ru/event/10...

Во второй день программы мы попробуем сами поучаствовать в создании нового, поработать на стыке искусства и технологий, поближе познакомиться с другими сообществами. Мы подготовили для вас мастер-класс по преобразованию световых сигналов в звуковые.

Одной из предтеч современных цифровых технологий была передача информации на дальние расстояния посредством прерывания потока света от простого источника (костра, керосиновой лампы и т.п.) по принципу азбуки Морзе. Длинные и короткие световые сигналы выполняли ту же функцию, что нули и единицы в современных компьютерах и гаджетах. По этому же принципу передаются данные в современных сверхскоростных волоконно-оптических сетях. Кодирование сообщений — лишь одно из применений модулированных световых сигналов.

На воркшопе мы разберемся, как технически осуществляется преобразование света в звук, научимся собирать простой светозвуковой преобразователь из доступных компонентов и пофантазируем на тему того, как еще эту технологию можно использовать — не только для практических нужд, но и в творчестве. Результатом работы в команде станет творческое высказывание на тему цифрового будущего и осознанного распоряжения технологиями.

Мастер-класс проведёт Олег Макаров из SoundArtist.ru (aka SA))). 

SoundArtist.ru (aka SA))) — сообщество независимых артистов, занятых в областях экспериментального звука и технологических искусств. SA)) стало продолжением коммьюнити LoveLiveElectronic (aka LoLieL.tk), образованного в 2008 году как молодёжная секция Термен-Центра при Московской консерватории.

Олег Макаров — композитор, саунд-артист, медиа-художник, разработчик аппаратно-программных интерактивных систем и инструментов. Автор музыки различных стилей и направлений, в том числе камерной инструментальной, вокальной, электроакустической. Сотрудничает с театрами как композитор, саунд продюсер и медиахудожник, преподает звуковое искусство и технологии мультимедиа.

 

Организатор — Фестиваль идей и технологий Rukami

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше